Jefferson Airplane - Без названия текст песни

Все тексты песен Jefferson Airplane

ЛСД и содержание произведений Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье»

"Кидай это радио ко мне в ванну на той фантастической ноте, где кролик откусывает себе голову, твою мать!" (c)

White Rabbit — одна из самых известных песен группы Jefferson Airplane в стиле психоделического рока. Выпущена на альбоме 1967 года «Surrealistic Pillow», а так же на сингле, достигшем 8 места в хит-параде «Billboard Hot 100». В 2004 году песня была на 478-ой позиции в списке «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone»

«White Rabbit» часто ассоциируется с приёмом психоделиков. Песня звучит во множестве фильмов и сериалов, среди которых: «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Взвод», «Игра», «Симпсоны» (эпизоды «D'oh-in in the Wind», «Midnight Rx», «Mona Leaves-a»), «Семья Сопрано» (эпизод «Down Neck»). На «White Rabbit» существует много кавер-версий, в том числе таких исполнителей как The Damned и Патти Смит. Изображение белого кролика используется в фильме "Матрица" ("Следуй за белым кроликом", en. "Follow the White Rabbit").

В тексте песни проводятся параллели между галлюцинациями, которые вызывает ЛСД, и содержанием произведений Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». В тексте песни упоминаются герои Кэролла: Алиса (англ. Alice), Соня (англ. The Dormouse), Синяя гусеница (англ. The Caterpillar), курящая кальян, Белый Рыцарь (шахматный Белый Конь) (англ. White Knight) и Чёрная Королева (шахматный Ферзь) (англ. Red Queen). Так же, как и в этих книгах, в песне описываются ощущения изменения размера и сознания после поедания грибов или выпивания неизвестных жидкостей.

Grace Slick (исполнительница) сама утверждала, что эта песня направлена родителям, которые читали своим детям Алису перед сном, а потом удивлялись, почему их дети стали употреблять наркотики. Выходит, что Алиса - некий образ подростка 60х, хавающего всякую психотропщину... Обратите внимание, сколько наркотических тем в мультике, прямо совпадает со словами песни... Весь мульт как один большой наркотический три

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение: