Ольга Сергеева - Ой, расступитесь-разойдитесь! (плач невесты) текст песни

Все тексты песен Ольга Сергеева

Ой, расступитесь-разойдитесь, добрые людцы, жалкие соседцы!
А дозовитесь-приведите мойво кормилица-батюшку.
ай, наделить мою головушку, благословить мою головушку
счастливой долюшкой, вясёлой судьбинушкой.

Плачь невесты (голошшеные). Невеста плакала голосом или голосила на вечерине и все и все венчальное утро. В обрядовой ситуации плач мог звучать вместе с ритуальной песней или наигрышем, образуя т.о. сложное полижанровое соединение.

Усвятские женщины, как правило, голосят напряжённо, в завышенной тесситуре с резким падением голоса иногда на две октавы. Сергеева и здесь не изменяет своим эстетическим нормам: она негромко выпевает плачевную интонацию в удобном для себя песенном регистре, сужает интонационный разрыв скачка вниз до октавы и т.о. смягчает, лиризует звучание традиционного экспрессивного жанра.

Данный плач, судя по тексту, относится к сцене надоела невесты сироты: девушка просит всех присутствующих пойти поискать, дозваться и привести с того света кормилица-батюшку. Во время студийной записи певица исполнила подряд наигрыш «языком» и голошенье, пояснив, что они должны звучать одновременно «одна голосить, а другая в ето под яё подводить». Подобные дуэты с участием Сергеевой записывались в полевых условиях, причём Ольга Федосеевна в одном случае исполнила партию «языка» в другом - невесты.

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение:

Популярные тексты Ольга Сергеева

1 Ой, кумушки, кумитеся
2 Посею свое горе (игровая)
3 One night love