Виктор Екимовский - Композиция 43 для двух фортепиано (1986) текст песни

Все тексты песен Виктор Екимовский

В сочинении есть 6 разделов и каждый из них абсолютно однофактурен, то есть, если я выбрал для какого-то раздела определённый тип фактуры, то он жесточайшим образом идёт всю дорогу и без всякого динамического развития -- ничего не происходит, не вычленяются никакие детали, а идёт просто количественное накопление материала. Вот, например, фактура I раздела: долгий звук и восходящая фигурация, и всё -- она идёт и идёт, и разница у двух фортепьяно только в аккордах -- где-то их больше, где-то меньше -- и только. Причём, здесь всё объяснимо, поскольку случайных звуков нет: все басы идут по серийному ряду с пермутациями, кроме звука "до", но зато он удивительно постоянен и очень важен. А все фигурации состоят из нот одного и того же модуса "си, до, до-диез и фа, фа-диез, соль". Но изобретение это, правда, не моё, а одного чешского композитора Любош Фишер, который и ввёл его в своих «15 листах по Апокалипсису Дюрера» ещё в 65-ом. Зато у меня этот модус используется всё время в разных позициях, но в целом здесь главное другое -- прежде всего, апологетика квартовых аккордов с тритоном. I раздел заканчивается и идёт второй, в котором опять используется аккордовая структура, но она теперь делается уже свободным квазиалеаторическим способом и в кульминации стыкуется с материалом из I раздела. III раздел -- здесь опять своя фактура, которая довольно долго выдерживается, и в момент её кульминации возникает уже фактура из II раздела. И опять же они совершенно свободно сочетаются в партии обоих роялей, то есть каждый пианист абсолютно независимо от другого играет эту, практически, "двуфортепьянную" фактуру. Затем появляется новая фактура и наступает следующий раздел. И так в каждом следующем разделе...

Теперь последний -- шестой -- раздел. Тут возникает очень своеобразная реприза, потому что вначале у первого рояля появляется самая первая фактура, а дальше -- на магнитофонной плёнке -- звучат сразу все остальные предшествующие фактуры. И в течение где-то полуминуты, наверное, все они звучат "вшестером", то есть здесь, практически, образуется сразу три дуэта -- один реальный и два записанных на магнитофоне (но, конечно, эта запись должна быть подготовлена заранее). А затем вся фактура начинает куда-то уползать, уползать и заканчивается сочинение на начальном материале. Так что все 6 частей оказываются, как видите, и отдельными самостоятельными частями, поскольку фактура у них разная, и одновременно и связанными через все эти включения и наложения разнородных фактур.

И тут же есть и ещё одна конструктивная идея -- все такты сочинения не равны друг другу. Кто-то может один такт быстрее сыграть, кто-то медленнее. Возможно также убыстрение и замедление в пределах одного и того же такта.

Виктор Екимовский

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение:

Популярные тексты Виктор Екимовский

1 Композиция 60. Лунная соната (1993)