Эдисон Денисов - Кларнетовый концерт (1.1) текст песни

Все тексты песен Эдисон Денисов

Кларнетовый концерт (1989)
1. Agitato

Эдуард Бруннер, кларнет
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Джансуг Кахидзе, дирижёр
______________________
Концерт для кларнета с оркестром — это заказ фестиваля «Schleswig-Holstein», и написан он для моего постоянного партнёра и друга, швейцарского кларнетиста Эдуарда Бруннера. Премьера состоялась в городе Любек 8 июля 1989 года. Потом Бруннер играл его в Мюнхене, Берлине, Дрездене… в общем, во многих городах, и сейчас продолжает играть довольно часто.

Концерт 2-частный… И по манере своего письма, и по настроению, он принадлежит к тем концертам, которые можно было бы назвать «концерт-монолог».

В основном, здесь преобладает лирическое, тихое состояние. А музыка, которая врывается сюда, тревожная и нервная. Здесь, безусловно, есть определённые аллюзии. И ещё здесь есть небольшая такая аллюзия в кульминации с кульминациями Двойного концерта для фагота и виолончели и Концерта для гитары. Но это аллюзии только по манере письма, конечно. Если взять вот эту — главную кульминацию, то, как видите, у меня здесь тоже 3 очень контрастных оркестровых пласта: 1-й пласт — вот этот quasi-канон на главную тему, которая здесь идёт в аккордах у дерева и меди; 2-й пласт — это струнные, которые играют кластер в тремоло, и 3-й пласт — это колокола с очень короткими фразами, это колокольное созвучие, это литавры с очень быстрыми пассажами и вибрафон…

1-я часть очень свободная: в ней всё время образуется вот такой непрерывный и очень связанный внутренне звуковой поток — мне хотелось, чтобы здесь создавалось впечатление, что вот музыка всё время как бы рождается заново, что она как бы непредвидима: она то вдруг становится быстрой и тревожной, то совершенно неожиданно застывает и становится простой и лиричной, и так далее, то есть здесь происходит частая неожиданная смена состояний, манеры письма, и как будто при этом сам исполнитель и даёт толчок к таким переменам музыки, как будто бы он участвует в творении музыки. И это крайне важно. Я всегда говорю исполнителям на репетициях: «Вы должны играть эту музыку только так, как будто бы сами её сочиняете, как хороший джазист играет свою сольную импровизацию: чтобы была свобода и было ощущение такое, что музыка рождается непосредственно, импульсивно, если хотите, то есть совершенно и только от вашего вдохновения…»

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение: