Эдисон Денисов - Концерт для 2 альтов (1) текст песни

Все тексты песен Эдисон Денисов

Концерт для 2 альтов, клавесина и струнных (1984)
____________________________________
Почему это сочинение возникло? Опять-таки по просьбе Юрия Башмета и ещё Олега Кагана — они хотели сыграть его вместе. Но всё с самого начала складывалось как-то неудачно: Олег не раз пытался Юру организовать, но Юра… все разы срывал исполнение. И сколько потом мне ни предлагали на западе, причём очень хорошие исполнители, сделать мировую премьеру, и сколько я ни звонил Юре, ни говорил ему: «Юра! Вот мне предлагают премьеру сделать во Франции с такими-то исполнителями или в Германии», — то он каждый раз отвечал: «Нет! Нет! Эдисон. Не надо никому его отдавать, я обязательно сыграю с Олегом. Обязательно. Пожалуйста, никому это сочинение не разрешайте играть». Ну, и я, конечно, отменял все возможные исполнения. И в конце концов, это сочинение пролежало очень много времени, так что я уже и перестал надеяться, что оно когда-нибудь прозвучит со сцены.

А тут, совершенно неожиданно для меня, и по чьей инициативе мне тоже неизвестно, но в июне 1991 года вдруг состоялась премьера этого Концерта в Амстердаме. Я о ней узнал уже позднее, уже после того, как даже вышла пластинка шведской фирмы BIS, которая, кстати, целиком была посвящена тому, что я написал для альта. Там была моя «Камерная музыка для альта, клавесина и струнных», «Эпитафия для камерного оркестра» и там же были записаны мои Вариации на тему хорала Баха «Es ist genug». И всё это в прекрасном исполнении, в прекрасной технической записи. Одно время я даже думал, что сначала Концерт был записан на пластинку, и только потом состоялась его премьера в Голландии, что вполне было возможно. Но потом я узнал, что премьера состоялась раньше. Но сам я его впервые услышал только с пластинки в исполнении этих замечательных голландских музыкантов под управлением Льва Маркиза и этих прекрасных альтистов — японки Нобуко Имаи и голландца Петра Вале.

Концерт по манере письма, пожалуй, больше приближается к тем сочинениям, которые я писал для альта с большими составами, то есть к «Камерной музыке для альта, клавесина и струнных» и более поздним, чем он, Вариациям на баховский хорал «Es ist genug». Он не такой контрастный, не такой развёрнутый, как другие 2 моих двойных концерта, и здесь, пожалуй, намного больше мягкого камерного письма. И клавесин здесь и струнный оркестр в этом Концерте — камерные спутники солистов и совсем, практически, абсолютно не конфликтуют с ними по материалу. По форме он, практически, похож на все мои одночастные концерты, то есть это опять экспозиция Lento, опять развивающая часть и реприза. И в конце даётся очень спокойная кода…

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение: