Link Wray - Rumble текст песни

Все тексты песен Link Wray

Rumble - сингл Линка Рея, выпущенный под названием группы Link Wray and his Raymen. Инструментальная рок-композиция оказала огромное влияние на последующее развитие гитарного рока, сёрфа, гаражного рока, хэви-метала и стала наиболее новаторской и значительной композицией Линка Рея.

В композиции впервые в рок-музыке были применены эффекты фузз и фидбэк. Также Линк Рей впервые применил вместо использовавшихся в рок-н-ролле ранее джазовых аккордов так называемый «power chord», на котором в классическом роке, а позже - в хэви-метале и панк-роке стали строиться все риффы.

Милт Грант - человек, фактически исполнявший обязанности менеджера Ray Men, отослал демо успешной песни Арчи Блейеру, державшему лейбл «Cadence». Однако тот пожалел, что согласился записать песню. Линк Рей искал принципиально новый звук - «живой», грязный и агрессивный. Для этого он делал дыры в колонках и усилителях, таким «кустарным» способом впервые в роке добившись эффекта дисторшна. Это и немного фальшивящий бас послужило причиной отказа в выпуске композиции.

Песня была спасена дочерью Арчи Блейера. Ей очень понравилась песня, которая напоминала ей сцены бандитских разборок из мюзикла «Вестсайдская история». Именно она предложила название «Rumble» - «бандитская перестрелка» на сленге. Благодаря ей в 1958 г. песня вышла на сингле и достигла немалого успеха - 16 место в национальном чарте, продано 4 миллиона копий.

Rumble из-за пугающего звучания и сомнительного названия была запрещена к проигрыванию на нескольких городских радиостанциях. Это первый и, возможно, последний случай, когда подобный запрет касался инструментальной композиции.

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение:

Слушать песню «Rumble»

Смотреть клип «Rumble»

Смотреть клип на песню Link Wray - Rumble