Людвиг ван Бетховен - Лунная соната текст песни

Все тексты песен Людвиг ван Бетховен

Соната для фортепиано № 14 Quasi una fantasia (соч.27 №2 'Лунная' ), часть первая - Adagio sostenuto была написана Бетховеном в 1800—1801 и посвящена его 17-летней ученице, графине Джульетте Гвичарди, которая была женой австрийского композитора В. Р. Галенберга.
Одно из самых поэтичных произведений, написанных Бетховеном для фортепьяно, является Соната (до-диез-минор), опус 27, № 2 «квази уна Фантазиа». Сегодня ее больше знают как «Лунную сонату». Это название ей дал поэт и критик Людвиг Реллштаб, написавший, что она ассоциируется у него «с лунным светом, льющимся с небес на Люцернское озеро». Это изящное, хотя и несколько поверхностное выражение понравилось многим. Дело кончилось тем, что название появилось на титульном листе сочинения. Впервые соната исполнена в 1802 году.

Лично у меня это произведение стойко ассоциируется с ночью 31 декабря 1994 года и Майкопской (131й) бригадой.
ru.wikipediawiki/Майкопская_бригада
ru.wikipediawiki/Файл:131omsbr.jpg

31 декабря 1994 1-й и 2-й батальоны 131-й бригады, не встретив сопротивления вышли в район железнодорожного вокзала города Грозный, где соединились с подразделениями 81-го мотострелкового полка (мотострелковый батальон и танковая рота).

Когда колонны встали вдоль улиц, в 19.00 они были атакованы превосходящими силами (численностью свыше тысячи человек), понесли большие потери и отошли к вокзалу, где попали в окружение.

1 января 1995 остатки подразделений попытались прорваться из окружения. Личный состав бригады потерял технику, командиров, рассеялся по городу и выходил из окружения самостоятельно, по одному и небольшими группами. В бою погиб командир бригады полковник Иван Савин и почти все управление бригады.

Всего бригада потеряла 189 убитыми, пленными и пропавшими без вести, 20 танков Т-72 из 26, 102 БМП из 120, все 6 ЗРПК «Тунгуска» зенитного дивизиона.

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение:

Слушать песню «Лунная соната»

Смотреть клип «Лунная соната»

Смотреть клип на песню Людвиг ван Бетховен - Лунная соната