М.Леонтьев - Дефолт США становится неизбежным текст песни

Все тексты песен М.Леонтьев

В США продолжается широкомасштабный кризис финансового рынка. Еще раз обозначим, в чем заключается его фундаментальная причина. Для начала нам предстоит разобраться, что такое фондовый рынок в том виде, в котором он существует в Соединенных Штатах. Вообще считается, что акции нужны для того, чтобы аккумулировать денежные средства, обращающиеся на рынке. Однако это уже давно не так. Даже если акция специально выпускается для того, чтобы финансировать какой-то проект, после этого она начинает «прокручиваться» на рынке вторично и третично. В виде деривативов, то есть производных бумаг, которые не имеют никакого отношения к решению первой задачи. Причем это касается даже первичных акций. С реальной экономикой они сталкиваются только тогда, когда происходит buy back. То есть в ходе самовыкупа этих акций.



У американцев проблемы с «пузырем»



На самом деле, все выпущенные акции служат только одной основной цели. Недаром этот рынок называется «рынком фиктивного капитала». На самом деле это лишь способ раздуть денежную массу и создать богатство из ничего. Понятно, что хорошо иметь много денег. Но, как известно, умный (правда, только местами) господин Кудрин вам тут же расскажет, что если вы будете печатать деньги, а товаров останется столько же, то эти деньги обесценятся и начнется инфляция. Что, в общем-то, верно. Для того чтобы этого не произошло, нужно наполнить фондовый рынок ценными бумагами. И тогда у вас инфляции не будет, а будет лишь колоссальным образом увеличиваться богатство (и денежная масса). Однако все это работает лишь до определенного предела. Во-первых, нужно, чтобы все считали эти бумаги ликвидными. И принимали валюту, которая обеспечивает этот рынок, то есть доллар. США на протяжении почти 50 лет жили таким образом и раздували колоссальный «пузырь». А теперь он лопается. Это значит, что внутри этого «пузыря» возникла проблема неплатежей. То есть то, что называется «плохие активы» (которые ничего не стоят). Собственно, их и собирается выкупать американское казначейство, потратив на это огромную сумму.



Правительство США хочет продлить свою агонию



По этой логике если убрать с рынка «плохие активы», то его участники будут обмениваться «хорошими». И все будет хорошо. А для того чтобы выкупить «плохие активы», выпускается огромная куча фиктивных денег, за которыми ничего не стоит. То есть, грубо говоря, проблему, связанную с неограниченной и ничем не обеспеченной эмиссией пытаются решить... путем дополнительной эмиссии. При этом доверие к деньгам (что является критически значимым параметром в данной ситуации) не увеличивается, а, наоборот, лишь уменьшается в результате таких акций. Вот почему крупнейшие игроки на мировом фондовом рынке (в том числе американские союзники - немцы, французы и т. д.), которые заинтересованы в том, чтобы рынок наладился, отнеслись к предложенной правительством США программе стабилизации ситуации на финансовых рынках крайне критически. Потому что она лишь продолжает агонию. И не только не способна устранить первопричины, но и, напротив, является мощным катализатором этой болезни.



США находятся на грани банкротства



Кроме выкупа «плохих бумаг» американские монетарные власти предполагают запустить механизм национализации этого сектора. Таким образом, американское государство расплачивается своим кредитом доверия, который и так тает буквально на глазах. Дело даже не в том, что они оплачивают обесценившиеся ипотечные бумаги национализируемых компаний (например, американские власти национализировали крупнейшего в мире страховщика AIG). Правительство США тем самым берет на себя обязательство спасать их в случае дальнейшего углубления кризиса. Раньше некоторые финансовые чиновники (в том числе и наши) произносили достаточно спорные фразы о том, что банкротство Соединенных Штатов «невозможно по определению». Может, в них и был практический смысл, состоящий в том, что кроме бюджетных проблем, собст

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение:

Популярные тексты М.Леонтьев

1 Мы хлебаем американскую инфляцию