Эдисон Денисов - Вариации на тему Генделя (1) текст песни

Все тексты песен Эдисон Денисов

Вариации на тему Генделя для фортепиано (1986)

Жан-Пьер Арманго
________________
Это сочинение написано для определённой концертной программы — я знал, в каком концерте и с чем оно будет играться. Организовывал этот концерт Феликс Готлиб — хороший пианист и хороший клавесинист. И он решил выстроить программу таким образом, чтобы в первом отделении он играл 3 сюиты Генделя только на клавесине (начинал он с Сюиты B-dur, потом играл, кажется, Сюиту F-dur и заканчивал отделение g-moll`ной Сюитой), затем, в начале 2-го отделения должны были идти эти мои Вариации для фортепиано, а закончить концерт он хотел уже Вариациями Брамса на Генделя — замечательное, кстати, сочинение, которое написано на тему Арии из сюиты B-dur Генделя. Так вот, я всё это знал и поэтому специально написал свои Вариации на тему последней Пассакалии из сюиты g-moll Генделя, которой заканчивалось как раз 1-е отделение. Таким образом, 1-е отделение концерта получало своё непосредственное продолжение во втором, и к тому же получалась ещё и интересная концентрическая форма у всего концерта.

Выстроено всё сочинение сознательно таким образом, что носит на себе следы не только Генделя, но и следы Брамса. Поэтому, в частности там и пианистическая фактура местами не совсем типичная для меня, а близкая как раз где-то к брамсовской с такой вот крупной фортепианной техникой.

И здесь как раз тот редкий случай у меня, когда каждая вариация имеет полное окончание и когда почти нет сквозного развития темы. Это первые мои настоящие, в полном смысле слова, вариации, если не считать очень ранних и написанных в совершенно другой манере фортепианных вариаций… Это получился полный вариационный цикл с настоящим финалом — большим, развёрнутым — и кодой, в которой есть и своё развитие и ещё и элементы репризы на многие другие вариации.

Концерт состоялся 26 марта 1987 года в Ленинграде и сочинение моё было исполнено Феликсом Готлибом очень удачно. Очень!

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение: