Эдисон Денисов - Гобойный концерт (1.1) текст песни

Все тексты песен Эдисон Денисов

Гобойный концерт (1986)
_____________________
Концерт для гобоя с оркестром написан мной по просьбе Хайнца Холлигера и ему же посвящён.

Премьера Концерта состоялась в марте 86 в Кёльне. Причём здесь Холлигер выступал не только как гобоист-исполнитель, но ещё и как композитор и даже как оркестровщик, потому что в первом отделении шли его собственные сочинения, а во втором — сначала мой концерт и в конце — его оркестровки некоторых сочинений Листа.

По просьбе Холлигера в конце концерта я ввёл специальное соло английского рожка: он очень хотел играть здесь на 2 инструментах (естественно, не одновременно, а последовательно). Сейчас многие исполнители почему-то любят играть сразу на нескольких инструментах в одном сочинении. Но мне кажется, что это всегда трудно — всё-таки, у каждого инструмента свой тембр и для каждого нужна своя техника игры и, конечно, своя музыка. Вот и у английского рожка тембр не такой, как у гобоя, поэтому мне тоже пришлось сочинять немножко разный материал. И пошёл я на такую смену только в конце финала — то место, где единственный раз у меня звучит цитата из православного песнопения «Свете тихий». Это тема, кстати, к которой я возвращался несколько раз: ещё раньше в музыке к «Преступлению и наказанию», и затем в большом 17-минутном акапелльном хоре на православный литургический текст «Свете тихий».

В Концерте преобладает лирическое состояние. Особенно в крайних частях. Эти же части несут и основную драматургическую нагрузку, а 2-я — она не лирическая — имеет функцию, скорее, интермедийную.

Концерт трудный… Очень трудный. Но в нём нет такого уж явного виртуозного, концертирующего начала. Это трудность больше смыслового порядка: здесь много внутреннего напряжения, много глубоких монологических высказываний. И в этом он, пожалуй, продолжает линию того, что можно было бы назвать «концерт-монолог».

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение: