Эдисон Денисов - Соната для флейты соло (1) текст песни

Все тексты песен Эдисон Денисов

Соната для флейты соло (1982)
1. Tranquillo

Дмитрий Денисов, флейта
______________________
Это большое сочинение. Писать сонату для флейты соло было очень трудно. Очень! У флейты возможности для создания ярких сильных контрастов значительно меньше, чем у других духовых. Тем не менее, в силу какой-то особой выразительности, флейта меня всегда притягивала. Недаром у меня столько соло флейты во всех сочинениях и столько сочинений для флейты. Но всё же, вот как сольный инструмент, она имеет, всё-таки, меньше возможностей, чем тот же кларнет или тот же фагот. В основном, это инструмент тихий, лирический, хотя конечно и не чуждый экспрессии в определенных границах. Поэтому Соната для флейты соло, в целом, — сочинение поэтическое. В ней, практически, нет никакой скерцозности, никакого юмора, если иметь в виду определённую игру ритмических структур. Здесь этого, пожалуй, нет. Это сочинение прежде всего интимное, лирическое.

Соната трёхчастная. Крайние части — медленные, средняя — единственно быстрая часть. Она здесь как своего рода интермеццо и построена вся на непрерывном и ровном движении шестнадцатыми. Это ритмически самый простой раздел цикла. В крайних же частях ритмическое письмо намного сложнее, особенно в 3-й части.

В Сонате очень ограниченно использованы какие-либо современные приёмы письма. Так что в основном флейта играет здесь в обычной манере. И только в конце есть несколько довольно сложных флажолет, двойных флажолет и ещё некоторые глиссандо, которые не легко выполнимы на этом инструменте.

А так, здесь больше рассказывать не о чем. Сочинение написано достаточно традиционно.

Премьера Сонаты состоялась 15 февраля 1984 года. Сыграл премьеру Пауль Майзен. Кстати, он же и записал её на компакт-диск, причём вместе с сонатами Иоганна Себастьяна Баха и его сына. И как оказалось, моя соната великолепно монтируется с этими сочинениями, хотя в ней нет ни малейшего, вот буквально ни одного, структурного элемента, связанного с музыкой XVIII века.

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ЛИЧНЫЙ СПИСОК

Комментарии

Имя:
Сообщение: